村山聖公式戦全成績


将棋の館−盤上のドラマ−付録/村山聖公式戦全成績
昭和61年度 四段 12−1 .923

12・15 名将 伊達 この年のタイトル戦
1・20 名将 小林健 名人戦 中原誠 4−1 大山康晴
1・27 王将 青木 十段戦 福崎文吾 4−2 米長邦雄
2・3 棋王 伊藤博 棋聖戦 桐山清澄 3−1 米長邦雄
2・24 NHK 本間   桐山清澄 3−1 南芳一
2・24 NHK 王位戦 高橋道雄 4−0 米長邦雄
2・24 NHK 浦野 王座戦 中原誠 3−0 桐山清澄
3・12 名将 若松 棋王戦 高橋道雄 3−1 谷川浩司
3・17 棋王 若松 王将戦 中村修 4−2 中原誠
3・20 勝抜き 本間
3・24 勝抜き 若松
3・24 勝抜き 木下晃
3・27 王将 森安秀

昭和62年度 29−18 .617

4・9 棋聖 大原 この年のタイトル戦
4・13 棋王 木村義 名人戦 中原誠 4−2 米長邦雄
4・21 棋王 十段戦 高橋道雄 4−0 福崎文吾
4・24 王将 神崎 棋聖戦 桐山清澄 3−0 西村一義
6・12 早指し 青木   南芳一 3−0 桐山清澄
6・12 早指し 森安秀 王位戦 谷川浩司 4−1 高橋道雄
6・12 早指し 田中魁 王座戦 塚田泰明 3−2 中原誠
6・12 早指し 本間 棋王戦 谷川浩司 3−2 高橋道雄
6・19 勝抜き 西村 王将戦 南芳一 4−3 中村修
6・23 勝抜き 二上
6・26 名将 森安秀
6・30 C2 阿部
7・3 王座 神吉
7・7 勝抜き 宮坂
7・11 早指し 土佐
7・14 C2 中田章
7・27 全日プ 桐山
8・28 全日プ 神崎
9・8 C2 森下
9・19 早指し 田中寅
9・22 王位 内藤
9・25 全日プ 有森
9・29 C2 本間
10・6 C2 有森
10・16 棋聖 神崎
10・20 全日プ 西川
10・27 C2 広津
11・2 王位 小林健
11・13 竜王 古賀
12・4 天王 神吉
12・8 C2 安西
12・15 新人王 伊藤博
1・13 若獅子 神崎
1・19 C2 大野
2・3 王将 伊達
2・9 C2
2・16 棋王 若松
2・19 竜王 森信
2・22 NHK 伊達
2・22 NHK 森安秀
2・22 NHK 坪内
3・1 王将 淡路
3・8 C2 井上
3・12 早新鋭
3・17 棋王 木下晃
3・21 NHK 前田
3・22 竜王 池田

昭和63年度 五段 31−14 .689

4・8 王将 児玉   この年のタイトル戦
4・21 棋聖 野田   竜王戦 島朗 4−0 米長邦雄
5・6 王将 福崎   名人戦 谷川浩司 4−2 中原誠
5・12 棋聖 中田章   棋聖戦 田中寅彦 3−2 南芳一
5・18 竜王 石川     中原誠 3−2 田中寅彦
5・31 棋聖 長沼   王位戦 森鷄二 4−3 谷川浩司
6・10 王将 井上   王座戦 中原誠 3−0 塚田泰明
6・14 C1 所司   棋王戦 南芳一 3−2 谷川浩司
6・24 棋聖 神崎   王将戦 南芳一 4−0 島朗
7・5 C1 武者野  
7・11 全日プ 本間  
7・14 王座 有森  
8・2 棋聖 淡路  
8・10 棋聖 内藤  
8・19 王座 高島  
9・8 全日プ  
9・13 C1 神谷  
9・22 棋聖 塚田  
9・27 王位 酒井  
10・4 C1 浦野  
10・11 王位 内藤  
10・27 棋聖 本間  
10・31 王位 浦野  
11・8 C1  
11・17 天王 森安正  
11・22 C1 佐藤大  
12・7 勝抜き 塚田  
12・13 C1 室岡  
12・21 勝抜き 佐伯  
12・27 勝抜き 田中寅  
1・10 勝抜き 森安秀  
1・24 C1 羽生 初対決
1・30 天王 中田章  
2・2 竜王  
2・10 新人王 野田  
2・15 王将 中田章  
2・21 C1 坪内  
2・28 NHK 高島  
2・28 NHK 酒井  
3・3 棋王 酒井  
3・8 天王 浦野  
3・14 C1 河口  
3・18 早新鋭 佐藤康  
3・23 竜王 長沼  
3・30 棋王 児玉  

平成元年度 29−22 .569

4・13 棋王 有森   この年のタイトル戦
4・17 NHK 石田   竜王戦 羽生善治 4−3 島朗
4・21 新人王 本間   名人戦 谷川浩司 4−0 米長邦雄
4・25 棋聖 神崎   棋聖戦 中原誠 3−1 南芳一
5・8 天王 日浦     中原誠 3−2 屋敷伸之
5・16 竜王 瀬戸   王位戦 谷川浩司 4−1 森鷄二
5・29 若獅子 野田   王座戦 中原誠 3−2 青野照市
6・5 新人王 杉本   棋王戦 南芳一 3−0 大山康晴
6・13 C1 佐藤義   王将戦 米長邦雄 4−3 南芳一
6・28 竜王 石川  
7・4 C1 河口  
7・17 王座 神崎  
7・21 若獅子 小倉  
7・25 C1 安恵  
7・31 竜王 森信  
8・4 全日プ 長沼  
9・1 王位 木下晃  
9・6 若獅子 羽生 決勝
9・12 C1 羽生  
9・18 全日プ 桐山  
9・20 天王  
9・26 C1 佐藤大  
10・3 王座 若松  
10・6 王位 長沼  
10・11 C1  
10・16 NHK 有吉  
10・21 王座 阿部  
10・26 天王 青野  
10・30 全日プ 小林健  
11・7 棋聖 藤原  
11・13 天王 谷川 初対決
11・21 C1 剣持  
11・27 NHK 中原  
12・1 竜王 酒井  
12・6 全日プ 谷川  
12・12 C1 日浦  
12・15 棋聖 中田章  
12・20 天王 中田章  
12・25 棋聖 有森  
1・12 天王 神吉  
1・16 C1 宮田  
1・24 竜王 中田章  
2・1 王将 小阪  
2・9 棋王 若松  
2・13 竜王 有森  
2・23 NHK 有森  
2・23 NHK 畠山鎮  
3・1 新人王 藤原  
3・6 C1 佐藤康  
3・12 王将 西川  
3・17 早新鋭 中川  

平成2年度 35−13 .729

4・12 若獅子 畠山成   この年のタイトル戦
4・19 王将 藤原   竜王戦 谷川浩司 4−1 羽生善治
5・12 勝抜き 米長   名人戦 中原誠 4−2 谷川浩司
5・14 竜王 武市   棋聖戦 屋敷伸之 3−2 中原誠
5・21 棋聖 畠山成     屋敷伸之 3−2 森下卓
5・28 王将 有吉   王位戦 谷川浩司 4−3 佐藤康光
6・5 棋聖 長沼   王座戦 谷川浩司 3−1 中原誠
6・12 C1   棋王戦 羽生善治 3−1 南芳一
6・23 棋聖 森安正   王将戦 南芳一 4−2 米長邦雄
6・27 竜王 酒井  
7・2 棋聖 高島  
7・6 全日プ 阿部  
7・10 C1 堀口弘  
7・20 王座 畠山成  
7・30 若獅子 高田  
8・1 竜王 加瀬  
8・6 全日プ 森安秀  
8・10 王座 有森  
8・31 全日プ 田中魁  
9・4 C1 室岡  
9・11 王位 野田  
9・25 C1 井上  
10・1 若獅子 佐藤康 優勝
10・26 棋聖 畠山成  
10・30 C1 神谷  
11・2 天王 酒井  
11・20 C1 高島  
11・26 竜王 佐藤義  
11・28 棋聖 小林宏  
12・18 C1 富沢  
12・20 棋聖 中田功  
12・25 勝抜き 野田  
12・25 勝抜き 西川  
12・27 天王 有森  
1・8 全日プ 森下  
1・10 棋聖 佐藤秀  
1・14 C1 小野敦  
1・21 竜王 室岡  
1・28 王将 畠山鎮  
1・31 棋王 伊藤博  
2・5 C1 伊藤果  
2・12 王将 児玉  
2・20 天王 井上  
2・26 NHK 野田  
2・26 NHK 木下晃  
2・28 新人王 阿部  
3・7 棋王 畠山鎮  
3・19 C1 丸田  

平成3年度 44−15 .746

4・5 竜王 森内   この年のタイトル戦
4・6 早新鋭 中田功   竜王戦 谷川浩司 4−2 森下卓
4・19 若獅子 畠山成   名人戦 中原誠 4−1 米長邦雄
4・26 竜王 浦野   棋聖戦 南芳一 3−2 屋敷伸之
4・30 棋聖 伊藤博     谷川浩司 3−0 南芳一
5・11 早新鋭 中川   王位戦 谷川浩司 4−2 中田宏樹
5・13 天王 神崎   王座戦 福崎文吾 3−2 谷川浩司
5・20 棋聖 神吉   棋王戦 羽生善治 3−1 南芳一
5・22 新人王 有森   王将戦 谷川浩司 4−1 南芳一
5・31 棋聖 日浦  
6・1 早新鋭 森下  
6・11 C1 佐藤康  
6・15 棋聖 森内  
6・17 竜王 小林宏  
7・2 C1 阿部  
7・10 NHK 鈴木輝  
7・19 王座 森安正  
7・24 全日プ 杉本  
7・30 C1 所司  
8・2 全日プ 谷川  
8・15 王座 木下晃  
8・30 新人王 神崎  
9・3 C1 佐藤義  
9・6 王位 伊藤博  
9・17 新人王 森下  
9・20 若獅子 森内  
9・26 王座 日浦  
10・1 天王 河口  
10・15 C1 安恵  
10・22 若獅子 先崎 決勝
10・23 天王 田中寅  
10・29 棋聖 中田章  
10・31 王位 有森 六段昇段
11・2 天王 大山 最初で最後
11・5 C1 長谷部  
11・15 棋聖 森信  
11・18 新人王 畠山成  
11・25 王位 井上  
11・30 天王 谷川 決勝
12・3 C1 河口  
12・6 勝抜き 羽生 初勝利!
12・9 王位 有吉  
12・12 棋聖 神崎  
12・19 勝抜き 内藤  
12・24 勝抜き 大内  
12・27 天王 森安正  
1・10 勝抜き 中原  
1・14 C1 宮田  
1・17 天王 伊藤博  
2・4 C1 坪内  
2・7 王将 木下晃  
2・25 王位 森下  
2・28 竜王 大内  
3・6 王位 田中寅  
3・10 C1 北村  
3・13 竜王 淡路  
3・23 王将 畠山鎮  
3・28 早新鋭 先崎  
3・31 棋王 杉本  

平成4年度 33−18 .647

4・24 新人王 井上   この年のタイトル戦
5・1 王将 阿部   竜王戦 羽生善治 4−3 谷川浩司
5・6 王位 佐藤康   名人戦 中原誠 4−3 高橋道雄
5・12 竜王 土佐   棋聖戦 谷川浩司 3−1 郷田真隆
5・18 王位 中田宏     谷川浩司 3−0 郷田真隆
5・29 王将 坪内   王位戦 郷田真隆 4−2 谷川浩司
6・1 棋聖   王座戦 羽生善治 3−0 福崎文吾
6・8 王位 米長   棋王戦 羽生善治 3−2 谷川浩司
6・15 NHK 小倉   王将戦 谷川浩司 4−0 村山聖
6・19 B2 田中魁  
6・24 王将 石田  
6・30 棋聖 内藤  
7・10 竜王 神谷  
7・17 王将 福崎  
7・24 棋聖  
7・28 全日プ 野田  
7・31 B2 森下  
8・4 竜王 深浦  
8・8 竜王 米長  
8・15 全日プ 内藤  
8・22 王将 森下  
8・24 竜王 羽生  
8・28 B2 勝浦  
9・11 B2  
9・24 王将  
9・29 王位 畠山成  
10・7 王将 中原  
10・16 B2 関根  
10・19 NHK 内藤  
10・23 全日プ 西川  
11・5 王将 米長  
11・10 王位 酒井  
11・16 王将 屋敷  
11・20 棋聖 淡路  
11・27 B2 淡路  
12・2 王座 田中魁  
12・9 王将 羽生  
12・15 王将 森内  
12・18 B2 神谷  
12・21 王将 羽生 プレーオフ
12・24 王座 小林健  
12・28 王将 米長 挑決
1・13 王将@ 谷川  
1・22 B2 桜井  
1・27 王将A 谷川  
2・9 王将B 谷川  
2・22 B2 児玉  
2・17 王将C 谷川  
3・2 竜王 中村  
3・12 B2 鈴木輝  

平成5年度 七段 29−18 .617

4・2 棋王 畠山成   この年のタイトル戦
4・5 勝抜き 森鷄二   竜王戦 佐藤康光 4−2 羽生善治
4・9 新人王 長沼   名人戦 米長邦雄 4−0 中原誠
4・12 棋王 阿部   棋聖戦 羽生善治 3−1 谷川浩司
4・17 早新鋭 小倉     羽生善治 3−2 谷川浩司
4・19 NHK 中村   王位戦 羽生善治 4−0 郷田真隆
4・23 竜王 児玉   王座戦 羽生善治 3−1 谷川浩司
6・11 新人王 神崎   棋王戦 羽生善治 3−0 南芳一
6・18 B1 大内   王将戦 谷川浩司 4−2 中原誠
6・30 全日プ 神崎  
7・9 B1 青野  
7・15 棋聖 児玉  
7・30 B1 森鷄二  
8・9 NHK  
8・12 全日プ 杉本  
8・18 新人王 丸山  
8・27 B1 石田  
9・3 王位 若松  
9・16 全日プ  
9・24 B1 森下  
10・1 王位 井上  
10・7 王将 郷田  
10・8 竜王 加藤  
10・15 B1  
10・28 王将 中原  
11・1 王将 羽生  
11・12 B1 福崎  
11・19 王将 畠山成  
11・26 王将 森内  
11・29 NHK 伊藤果  
12・2 王位 谷川  
12・10 王将 米長  
12・13 勝抜き 井上  
12・17 B1 田丸  
12・21 棋聖 井上  
12・24 王将 中原 プレーオフ
12・27 勝抜き 中村  
1・7 勝抜き 畠山成  
1・13 王座 神崎  
1・21 B1 内藤  
1・26 棋聖 畠山鎮  
2・3 竜王 有吉  
2・14 王座 有吉  
2・18 B1 富岡  
3・10 棋聖 高橋  
3・18 B1 森安秀  
3・29 竜王 児玉  

平成6年度 29−18 .617

4・28 竜王 森鷄二   この年のタイトル戦
5・6 王座   竜王戦 羽生善治 4−2 佐藤康光
5・30 NHK   名人戦 羽生善治 4−2 米長邦雄
6・6 王座   棋聖戦 羽生善治 3−1 谷川浩司
6・10 B1 内藤     羽生善治 3−0 島朗
6・15 竜王 中村   王位戦 羽生善治 4−3 郷田真隆
6・25 早指し 森下   王座戦 羽生善治 3−0 谷川浩司
7・1 B1 田中寅   棋王戦 羽生善治 3−0 森下卓
7・5 棋聖 浦野   王将戦 谷川浩司 4−3 羽生善治
7・9 全日プ 久保  
7・14 棋王 有吉  
7・25 棋聖  
7・29 B1 青野  
8・5 竜王 米長  
8・10 棋王 桐山  
8・26 B1 森内  
9・7 王位 藤原  
9・14 棋聖 佐藤康  
9・22 B1 森鷄二  
9・27 王将 中原  
10・6 王将 有吉  
10・14 B1 桐山  
10・17 NHK 所司  
10・25 棋王 中原  
10・27 棋聖  
11・4 B1 大内
11・11 王将 羽生  
11・15 棋王  
11・29 王将 塚田  
12・5 棋聖  
12・9 王将 郷田  
12・12 棋王 丸山  
12・16 B1 福崎  
12・20 王将 森内  
12・26 棋王  
1・11 棋王 森下 挑決
1・13 棋聖 青野  
1・20 B1 小林健  
1・25 王座 田中魁  
2・3 竜王 中原  
2・17 B1 田丸  
2・28 棋聖  
3・6 勝抜き 中川  
3・8 棋聖 塚田  
3・17 B1 富岡  
3・27 竜王 桐山  
3・31 棋聖 高橋  

平成7年度 八段 23−20 .535

4・21 竜王   この年のタイトル戦
4・25 棋聖 森内   竜王戦 羽生善治 4−2 佐藤康光
5・9 棋聖 森下   名人戦 羽生善治 4−1 米長邦雄
6・16 A級 米長   棋聖戦 羽生善治 3−0 三浦弘行
7・5 NHK 淡路   王位戦 羽生善治 4−2 郷田昌隆
7・8 早指し 丸山   王座戦 羽生善治 3−0 森鷄二
7・28 A級 中原   棋王戦 羽生善治 3−0 高橋道雄
8・6 日本シ 米長   王将戦 羽生善治 4−0 谷川浩司
8・9 全日プ 勝又  
8・16 棋王 三浦  
8・28 A級 高橋  
9・5 全日プ 中田功  
9・11 王位 豊川  
9・26 王将 羽生  
10・9 A級 有吉  
10・12 王将 中原  
10・18 棋王 有吉  
10・24 王将 郷田  
10・27 王位 安恵  
11・7 A級 谷川 初勝利!
11・15 王将 森内  
11・20 王将 丸山  
11・24 王位 屋敷  
11・28 棋王 米長  
12・4 A級 森下  
12・7 王将 有吉  
12・11 王位 藤井  
12・14 棋王 高橋  
12・19 棋聖 大内  
12・22 棋王  
1・8 棋王 高橋 挑決@
1・12 棋聖 中原  
1・19 棋王 高橋 挑決A
1・23 A級 加藤  
2・2 王座 行方  
2・7 A級  
2・16 王位 深浦  
2・19 棋聖 藤井  
3・1 A級 森内  
3・5 竜王 森下  
3・14 王座 前田  
3・19 王位 郷田  
3・26 竜王 先崎  

平成8年度 30−22 .577

4・10 王位 神崎   この年のタイトル戦
4・19 竜王 伊藤果   竜王戦 谷川浩司 4−1 羽生善治
4・26 王座 米長   名人戦 羽生善治 4−1 森内俊之
5・8 王位 高橋   棋聖戦 三浦弘行 3−2 羽生善治
5・28 A級 谷川   王位戦 羽生善治 4−1 深浦康市
6・3 王位   王座戦 羽生善治 3−0 島朗
6・10 王座 谷川   棋王戦 羽生善治 3−0 森下卓
6・23 日本シ 加藤   王将戦 羽生善治 4−0 谷川浩司
7・6 早指し 阿部  
7・11 全日プ 菊地  
7・17 A級 森下  
7・22 NHK 屋敷  
8・5 勝抜き 岡崎  
8・9 全日プ 三浦  
8・15 棋王 神谷  
8・19 勝抜き 丸山  
8・25 日本シ 森下  
9・6 棋聖 大内  
9・10 A級 米長  
9・14 早指し 行方  
9・24 王位 窪田  
9・27 王将 丸山  
10・1 棋聖 飯塚  
10・4 A級 佐藤康  
10・10 日本シ 中原  
10・18 王将 藤井  
10・28 全日プ 大内  
10・31 王将 森内  
11・2 早指し 佐藤康  
11・5 棋聖 有吉  
11・15 A級 森鷄二  
11・22 王将 谷川  
11・25 棋聖 羽生  
12・3 A級 森内  
12・6 王将 中原  
12・10 王位 大内  
12・15 日本シ 谷川 決勝
12・18 王将 高橋  
12・24 王将 谷川 プレーオフ
12・27 王位 青野  
1・14 A級 中原  
1・18 早指し 内藤  
1・22 全日プ 屋敷  
1・28 王座 久保  
2・1 早指し 田村 優勝
2・5 A級 加藤  
2・13 棋聖 中原  
2・17 棋聖 田中寅  
2・28 竜王 羽生  
3・3 A級 無念の陥落
3・13 王座  
3・31 竜王 塚田  

平成9年度 32−17 .653

4・16 王座   この年のタイトル戦
5・19 竜王 森内   竜王戦 谷川浩司 4−1 真田圭一
6・6 B1 中村   名人戦 谷川浩司 4−2 羽生善治
7・14 B1 丸山 術後の死闘 棋聖戦 屋敷伸之 3−1 三浦弘行
7・18 棋王   王位戦 羽生善治 4−1 佐藤康光
7・25 B1 田中寅   王座戦 羽生善治 3−0 島朗
8・11 全日プ 坪内   棋王戦 羽生善治 3−1 郷田真隆
8・16 早指し 西村   王将戦 羽生善治 4−1 佐藤康光
8・22 B1 森鷄二  
8・27 棋聖 淡路  
9・5 B1  
9・12 全日プ 浦野  
9・19 B1 内藤  
9・30 王将 森内  
10・9 棋聖 畠山鎮  
10・17 B1 福崎  
10・21 王将 高橋  
10・24 王位 森安正  
10・27 NHK 小倉  
11・7 B1 有吉  
11・12 全日プ 谷川  
11・18 王位 有森  
11・21 王将 中原  
11・24 NHK 三浦  
11・28 B1 小林健  
12・2 王将 佐藤康  
12・5 王将 谷川  
12・12 棋聖 谷川  
12・15 王将 丸山  
12・24 王位 杉本  
12・29 全日プ 丸山  
1・8 王位 藤原  
1・13 全日プ 佐藤康  
1・19 NHK 森内  
1・23 B1 桐山  
1・30 竜王 先崎  
2・5 棋聖 中村  
2・10 王座 内藤  
2・13 B1 田丸  
2・16 NHK  
2・20 棋聖 三浦  
2・27 王位 郷田  
2・28 NHK 羽生 決勝
3・6 竜王 森下  
3・13 B1 青野  
3・16 王位 日浦  
3・24 棋聖 森内  
3・30 王位 木村一  

平成10年度
4・1 竜王 羽生
4・1 王位 阿部
4・1 棋聖 郷田
6・1 王位 屋敷
6・12 竜王 屋敷

生涯成績
557局 356勝201敗 .639

主な対戦成績
VS羽生 6−8(不戦敗1)
VS谷川 4−14(不戦敗1)
VS佐藤康 4−6
VS森内 10−6(不戦敗1)
VS森下 6−10
VS中原 5−11
VS米長 4−8




昭和の強者【タイトル獲得数:昭和41年−50年】

酒と将棋とスポーツクラブ

村山聖公式戦全成績