第18期倉敷クラシキ藤花トウカイクサ      
             
将棋の館−盤上のドラマ−           倉敷クラシキ藤花トウカセン    /   ダイ18倉敷クラシキ藤花トウカセン  
 
1回戦カイセン  
 
2010/4/8 高群佐知子三段 vs 島井シマイ咲緒里サオリ初段ショダン   2010/4/1 中倉ナカクラ宏美ヒロミ二段2ダン vs 北尾キタオまどか初段ショダン
       
       
 
2010/3/31 古河フルカワ彩子アヤコ二段2ダン vs 松尾香織初段   2010/4/12 植村ウエムラ真理マリ三段3ダン vs 鹿野カノ圭生タマオ初段ショダン
       
       
 
2010/4/20 久津知子初段 vs 中村ナカムラ桃子モモコキュウ   2010/4/6 森安モリヤス多恵子タエコ三段3ダン vs 山田ヤマダ朱未アケミ二段2ダン
       
       
 
2010/3/17 山田ヤマダ久美クミ三段3ダン vs 大庭美樹初段   2010/3/23 ハヤシまゆみ二段2ダン vs 室谷ムロヤ由紀ユキ3キュウ
       
        ハヤシ 0−0 室谷ムロヤ  
 
2010/3/26 長沢千和子四段 vs 中倉ナカクラ彰子アキコ初段ショダン   2010/3/25 山下ヤマシタカズ五段5ダン vs 石高澄恵二段
       
       
       
2010/3/10 藤森フジモリ奈津子ナツコ三段3ダン vs 渡辺ワタナベ弥生ミオキュウ   2010/4/7 藤田フジタアヤ初段ショダン vs 野田澤彩乃1級
       
    藤森フジモリ 0−1 渡辺ワタナベ      
 
2010/4/2 竹部タケベさゆり三段3ダン vs 安食アジキ総子フサコ初段ショダン   2010/4/5 蛸島タコシマ彰子アキコ五段5ダン vs 井道イドウ千尋チヒロ初段ショダン
       
    竹部タケベ 2−1 安食アジキ       蛸島タコシマ 0−0 井道イドウ  
 
            2010/4/9 関根セキネ紀代子キヨコ五段5ダン vs 船戸フナト陽子ヨウコ二段2ダン
       
 
 
2回戦カイセン  
 
2010/5/14 中村ナカムラ真梨花マリカ二段2ダン vs 高群佐知子三段   2010/5/6 清水シミズ市代イチヨ二冠2カン vs 中倉宏美二段
       
  清水シミズ 4−0 中倉ナカクラ  
 
2010/6/7 甲斐カイ智美トモミ女王ジョウオウ vs 松尾香織初段   2010/5/14 岩根イワネシノブ二段2ダン vs 鹿野圭生初段
       
 
 
2010/5/17 貞升 南1級 vs 中村桃子1級   2010/5/21 室田ムロタ初段ショダン vs 山田朱未二段
       
  室田ムロタ 5−1 山田ヤマダ  
 
2010/5/18 山口恵梨子初段ショダン vs 山田久美三段   2010/5/7 村田智穂初段 vs 室谷由紀3級
       
  山口ヤマグチ 0−0 山田ヤマダ   村田ムラタ 0−1 室谷ムロヤ  
 
2010/4/14 上田ウエダ初美ハツミ二段2ダン vs 中倉ナカクラ彰子アキコ初段ショダン   2010/5/7 中井ナカイ広恵ヒロエ六段6ダン vs 石高澄恵二段
       
  上田ウエダ 4−2 中倉ナカクラ  
 
2010/5/18 鈴木環那初段 vs 熊倉クマクラ紫野シノ初段ショダン   2010/5/6 早水ハヤミズ千紗チサ二段2ダン vs 藤田綾初段
       
  鈴木スズキ 0−1 熊倉クマクラ  
 
2010/5/7 石橋イシバシ幸緒サチオ四段4ダン vs 渡辺ワタナベ弥生ミオキュウ   2010/5/25 斎田サイダ晴子ハルコ四段4ダン vs 井道千尋初段
       
 
 
2010/5/21 ウチ理絵子リエコ四段4ダン vs 竹部さゆり三段   2010/5/18 本田ホンダ小百合サユリ二段2ダン vs 船戸陽子二段
 
 
 
3回戦カイセン  
 
2010/6/30 中村真梨花二段 vs 甲斐智美二冠2カン   2010/6/7 清水シミズ市代イチヨ二冠2カン vs 岩根忍二段
       
  清水シミズ 6−1 岩根イワネ  
 
2010/6/24 貞升 南1級 vs 山口恵梨子初段ショダン   2010/6/10 室田伊緒初段 vs 村田智穂初段
       
  室田ムロタ 3−4 村田ムラタ  
 
2010/6/16 上田初美二段 vs 鈴木環那初段   2010/6/3 中井ナカイ広恵ヒロエ六段6ダン vs 藤田綾初段
       
 
 
2010/6/23 石橋幸緒四段 vs 矢内理絵子四段   2010/6/17 井道千尋初段 vs 本田小百合二段
       
 
 
 
準々決勝ジュンジュンケッショウ  
 
2010/8/22 甲斐智美二冠 vs 山口恵梨子初段ショダン   2010/7/16 岩根忍二段 vs 村田智穂初段
       
  甲斐カイ 0−0 山口ヤマグチ   岩根イワネ 4−2 村田ムラタ  
 
2010/7/8 上田初美二段 vs 矢内理絵子四段   2010/7/29 中井ナカイ広恵ヒロエ六段6ダン vs 本田小百合二段
       
  中井ナカイ、18連勝レンショウ新記録シンキロク達成タッセイ  
 
 
準決勝ジュンケッショウ  
 
2010/9/2 甲斐智美二冠 vs 上田初美二段   2010/9/2 岩根忍二段 vs 中井広恵六段
       
  甲斐カイ 6−2 上田ウエダ   岩根イワネ 3−2 中井ナカイ  
 
 
決勝ケッショウ  
 
2010/9/8 甲斐智美二冠 vs 岩根忍二段      
 
  甲斐カイ 5−4 岩根イワネ  
 
 
 
ダイ18倉敷クラシキトウバン勝負ショウブ  
  @ A B  
里見サトミ香奈カナ
倉敷クラシキトウ
2  
岩根イワネシノブ二段2ダン 1  
  10/21 11/2 11/3  
 
 
 
 
 
組合クミアワ発表ハッピョウウチ女王ジョウオウ甲斐カイ二段2ダン