第17期倉敷クラシキ藤花トウカイクサ      
             
将棋の館−盤上のドラマ−           倉敷クラシキ藤花トウカセン    /   ダイ17倉敷クラシキ藤花トウカセン  
 
1回戦カイセン  
 
2009/4/8 竹部タケベさゆり三段3ダン vs 島井シマイ咲緒里サオリ初段ショダン   2009/4/14 大庭オオバ美樹ミキ初段ショダン vs 鈴木スズキ環那カンナ初段ショダン
    竹部タケベ 8−4 島井シマイ       大庭オオバ 0−4 鈴木スズキ  
 
2009/4/28 中倉ナカクラ宏美ヒロミ二段2ダン vs 香川カガワ愛生マナオ2キュウ   2009/4/14 藤森フジモリ奈津子ナツコ三段3ダン vs 高群タカムレ佐知子サチコ三段3ダン
    ハツ顔合カオアわせ)      
 
2009/3/18 古河フルカワ彩子アヤコ二段2ダン vs 久津ヒサツ知子トモコ初段ショダン   2009/4/28 植村ウエムラ真理マリ三段3ダン vs 山田ヤマダ朱未アケミ二段2ダン
        植村ウエムラ 0−6 山田ヤマダ  
 
2009/4/20 中倉ナカクラ彰子アキコ初段ショダン vs 室田ムロタ初段ショダン   2009/4/28 ハヤシまゆみ二段2ダン vs 村田ムラタ智穂チホ初段ショダン
    ハツ顔合カオアわせ)       ハヤシ 2−4 村田ムラタ  
 
2009/3/23 松尾マツオ香織カオリ初段ショダン vs 藤田フジタ アヤ初段ショダン   2009/4/21 森安モリヤス多恵子タエコ三段3ダン vs 鹿野カノ圭生タマオ初段ショダン
       
       
2009/3/12 神田カンダ真由美マユミ初段ショダン vs 貞升サダマス ミナミ1キュウ   2009/4/21 井道イドウ千尋チヒロ初段ショダン vs 藤田フジタ麻衣子マイコ1キュウ
        ハツ顔合カオアわせ)  
 
2009/3/27 山田ヤマダ久美クミ三段3ダン vs 安食アジキ総子フサコ初段ショダン   2009/3/19 野田澤ノダサワ彩乃アヤノ1キュウ vs 熊倉クマクラ紫野シノ1キュウ
    山田ヤマダ 5−0 安食アジキ       ハツ顔合カオアわせ)  
       
2009/3/23 伊藤イトウ明日香アスカ1キュウ vs 中村ナカムラ桃子モモコ2キュウ   2009/4/28 蛸島タコシマ彰子アキコ五段5ダン vs 山口ヤマグチ恵梨子エリコキュウ
    ハツ顔合カオアわせ)       蛸島タコシマ 0−1 山口ヤマグチ  
       
2009/3/18 関根セキネ紀代子キヨコ四段4ダン vs 長沢ナガサワ千和子チカコ四段4ダン   2009/4/2 山下ヤマシタカズ五段5ダン vs 渡辺ワタナベ弥生ミオキュウ
        渡辺ワタナベデビューセン  
 
            2009/4/3 石高イシダカ澄恵スミエ二段2ダン vs 船戸フナト陽子ヨウコ二段2ダン
       
 
 
2回戦カイセン  
 
2009/5/8 清水シミズ市代イチヨ二冠2カン vs 島井咲緒里シマイサオリ初段ショダン   2009/6/2 ウチ理絵子リエコ女王ジョウオウ vs 鈴木スズキ環那カンナ初段ショダン
  (ウチ 2−0 鈴木スズキ)  
 
2009/5/28 千葉チバ涼子リョウコ三段3ダン vs 中倉宏美ナカクラヒロミダン   2009/6/3 北尾キタオまどか初段ショダン vs 高群佐知子タカムレサチコサンダン
  千葉チバ 3−1 中倉ナカクラ  
 
2009/4/14 早水ハヤミズ千紗チサ二段2ダン vs 古河彩子フルカワアヤコダン   2009/7/3 岩根イワネ シノブ二段2ダン vs 山田朱未ヤマダアケミダン
  岩根イワネ 5−3 山田ヤマダ  
 
2009/5/21 上田ウエダ初美ハツミ二段2ダン vs 室田伊緒ムロタイオ初段ショダン   2009/6/16 村田智穂ムラタチホ初段ショダン vs 森安多恵子モリヤスタエコサンダン
  ハツ顔合カオアわせ)  
 
2009/4/27 中井ナカイ広恵ヒロエ六段6ダン vs 藤田フジタ アヤ初段ショダン   2009/5/12 石橋イシバシ幸緒サチオ王位オウイ vs 井道イミチ千尋チヒロ初段ショダン
  通算ツウサン500ショウ達成タッセイ   石橋イシバシ 2−0 井道イドウ  
 
2009/5/15 貞升 南1級 vs 安食アジキ総子ソウコ初段ショダン   2009/5/13 野田澤彩乃ノダサワアヤノ1キュウ vs 山口ヤマグチ恵梨子エリコキュウ
  ハツ手合テアい)   ハツ顔合カオアわせ)  
 
2009/5/11 斎田サイダ晴子ハルコ四段4ダン vs 中村ナカムラ桃子モモコキュウ   2009/5/12 本田ホンダ小百合サユリ二段2ダン vs 渡辺ワタナベ弥生ミオキュウ
  ハツ手合テアい)   ハツ顔合カオアわせ)  
 
2009/5/25 中村ナカムラ真梨花マリカ二段2ダン vs 関根セキネ紀代子キヨコ四段4ダン   2009/5/14 甲斐カイ智美トモミ二段2ダン vs 船戸陽子フナトヨウコダン
 
 
 
3回戦カイセン  
 
2009/6/26 清水市代二冠 vs 千葉涼子チバリョウコサンダン   2009/8/24 矢内理絵子女王 vs 北尾まどか初段
  清水シミズ 25−18 千葉チバ  
 
2009/8/23 古河彩子二段 vs 上田ウエダ初美ハツミ二段2ダン   2009/8/11 岩根 忍二段 vs 村田智穂初段
  古河フルカワ 3−2 上田ウエダ   岩根イワネ 4−1 村田ムラタ  
 
2009/7/13 中井広恵六段 vs 安食アジキ総子ソウコ初段ショダン   2009/6/19 石橋イシバシ幸緒サチオ王位オウイ vs 山口ヤマグチ恵梨子エリコキュウ
  ハツ手合テアい)   石橋イシバシ 1−0 山口ヤマグチ  
 
2009/7/16 斎田サイダ晴子ハルコ四段4ダン vs 中村ナカムラ真梨花マリカダン   2009/7/3 本田ホンダ小百合サユリ二段2ダン vs 甲斐カイ智美トモミ二段2ダン
  斎田サイダ 1−2 中村ナカムラ  
 
 
準々決勝ジュンジュンケッショウ  
 
2009/8/27 清水市代二冠 vs 上田ウエダ初美ハツミ二段2ダン   2009/9/2 矢内理絵子女王 vs 村田智穂初段
  清水シミズ 3−1 上田ウエダ  
 
2009/8/26 中井広恵六段 vs 中村ナカムラ真梨花マリカダン   2009/8/5 山口恵梨子1級 vs 本田小百合二段
  中井ナカイ 1−2 中村ナカムラ   ハツ手合テアい)  
 
 
準決勝ジュンケッショウ  
 
2009/9/16 清水市代二冠 vs 中村ナカムラ真梨花マリカダン   2009/9/10 矢内理絵子女王 vs 本田小百合二段
  清水シミズ 1−2 中村ナカムラ   ウチ 14−3 本田ホンダ  
 
 
決勝ケッショウ  
 
2009/9/24 中村真梨花二段 vs 本田小百合二段      
 
 
 
山口ヤマグチ組合クミアワ発表ハッピョウキュウ  
中村ナカムラ桃子モモコ組合クミアワ発表ハッピョウキュウ  
 
 
ダイ17倉敷クラシキトウバン勝負ショウブ  
 
里見サトミ香奈カナ
倉敷クラシキトウ
  2  
中村ナカムラ真梨花マリカ二段2ダン 0